Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal     -     Comité Régional de l’Ile de France                         
Visiteurs
 Aujourd'hui:
 Total:
247 
660368 
IP: 54.92.173.9
Sans nom

ffpjp


boulistenaute

Galeries Photo

Championnat triplette séniors
Infotrafic

eculigue

Fermeture du comité & modifications calendrier

Rechercher dans Actualités

Veuillez prendre note que le comité de Paris sera fermé ce lundi 21 mai (lundi de Pentecôte).

De plus, le concours en doublette promotion prévu le samedi 26 mai à la PSAP est annulé.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnat de Paris Doublette Jeu Provençal

Rechercher dans Championnats de Paris

Le championnat de Paris doublette jeu provençal s'est déroulé ce dimanche 13 mai sur les terrains des Gones à Paris 15. Les champions de Paris 2018 représenteront le comité de Paris lors du championnat de France Doublette Jeu Provençal les 24, 25 et 26 août à Montauban (82).

Finale : DEPREZ Nicolas - DOILLON Baptiste (LE TERTRE) 13/11 LOUVEAU Alexis - TAVIER Jean-Baptiste (ASJL)

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Résultats qualificatif championnat Régional d'IDF du 10 mai 2018

Rechercher dans Championnats Régionaux

Ce jeudi 10 mai, les qualificatifs pour les championnats régionaux Ile de France triplettes seniors et individuel féminin se sont disputés sur les terrains de l'UB 15. 63 triplettes et 31 joueuses étaient engagés dans chaque catégorie. Les joueuses et joueurs sont qualifiés pour les championnats régionaux qui se dérouleront le dimanche 27 mai à MELUN (77). Les qualifiés :

Individuel Féminin :

  • CASTOR Josette (UB 15)
  • GUILLERM Sabrina (UB 15)
Triplettes Seniors :
  • FERRE Georges - MARTINEZ Pascal - RABANI Ould-Barik (AMPS 20)
  • BEZNIA Malek - SALAH Zoraya - SCIALOM Paul (AMPS 20)
  • AIT AISSI Khoudir - LAUR Patrick - RGUIBI Mohamed (ASCAN)
  • GOURDON Dominique - RANDRIANALISON Haja - RANDRIANARIVONJY Hery Njaka (LES GONES)
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Classements au 09-05-2018

Rechercher dans Actualités
::

Pour votre information, voici le classement des joueurs toutes catégories et le classement des clubs du Comité de Paris au 09 mai 2018 : ICI

Historique des classements 2018 :

Lire la suite... 80 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnat Régional Doublette Masculin

Rechercher dans Championnats Régionaux

Ce mardi 08 mai 2018, s'est déroulé le championnat régional Ile de France Doublette Masculin sur les terrains de Charly Pétanque (92).

William LAUROT asscocié à Eric SIROT du club de l'ASCAN (75) remporte un deuxième titre de Champion Régional cette saison !

Ils représenteront le Comité Régional Ile de France lors du championnat de France Doublette Masculin qui se déroulera les 08 & 09 septembre à QUILLAN (11).

Résultats complets du championnat régional IDF doublette masculin : ICI

Photo des Champions ci-dessous (cliquez sur "Lire la suite...") :

Lire la suite... 28 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnats Régionaux IDF Doublette Jeu Provençal et Doublette Jeunes 2018

Rechercher dans Championnats Régionaux

Ce week-end du 05 & 06 mai avait lieu les championnats régionaux doublette jeu provençal et doublettes jeunes à CHATILLON (92).

Voici les résultats pour chacune de ces catégories :

A noter la présence de quatre équipes du CD 75 chez les jeunes :

- 2 dans la catégorie Minime : LAMOTTE Joss - COURAULT Timéo (AB 13) et LAHRICHI Anton Issam (JBBC) - RENAUD Baptiste (AB 13). Les deux équipes s'inclinent en barrage de poule.

- 2 dans la catégorie Junior : LEROYER Chloé (SCPO) - ETIENNE Kelvin (PET BATIGNOLLAISE) s'inclinent également dans les poules et MANCHON-ROUDON Jules-Enée (LE TERTRE) - VAYSSETTES Ronan (AB 13) ne s'inclinent qu'en finale !

Félicitations aux éducateurs et à tous les jeunes pour leurs participations et performances aux compétitions régionales. 

Cliquez sur "Lire la suite..." pour visualiser la photo des Vice-Champions Régional Ile de France Doublette Junior.
Lire la suite... 80 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Fermeture du comité & modifications calendrier

Rechercher dans Actualités

1) Veuillez prendre note de deux modifications du calendrier des concours :

- le concours du samedi 12 mai en triplette promotion prévu à MATHIS se déroulera sur les terrains de JBBC.

- le challenge Gaffet du dimanche 27 mai en triplette promotion équipe homogène réservé 75, débutera  à 10h au lieu de 14h (erreur calendrier).

2) Le comité de Paris sera également fermé ce jeudi 10 mai.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Résultats qualificatif championnat Régional d'IDF doublette jeu provençal 2018

Rechercher dans Championnats Régionaux

Le qualificatif pour le championnat régional d'Ile de France doublette jeu provençal s'est déroulé dimanche 29 avril sur les terrains de l'ASB 12.
36 équipes inscrites au départ de la compétition.
Les 4 qualifiés pour le championnat régional, qui se déroulera les 5 & 6 mai à CHATILLON (92), sont :

  • AUGUSTIN Alain - DAOUD BRICKI Reda (ASJL)
  • LOUVEAU Alexis - TAVIER Jean-Baptiste (ASJL)
  • BEZNIA Malek - SALAH Zoraya (AMPS 20)
  • AOUFI Djamel - DUCOUSSO Dylan (AMPS 20)
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Résultats qualificatifs championnats Régionaux d'IDF du 28 avril 2018

Rechercher dans Championnats Régionaux

Les qualificatifs pour les championnat régionaux doublettes seniors et triplettes féminines se sont déroulés ce samedi 28 avril sur les terrains de l'AB 13. 134 doublettes et 15 triplettes étaient inscrites au départ des deux compétitions. Les équipes qualifiées participeront au Championnat Régional Ile de France qui se déroulera le mardi 8 mai sur les terrains de Charly Pétanque, Parc des Sévines à GENNEVILLIERS (92). Début des championnats régionaux à 08h00.

Les 4 doublettes seniors qualifiées :

  • TAVIER Jean-Baptiste - LOUVEAU Alexis (ASJL)
  • SIROT Eric - LAUROT William (ASCAN)
  • RANAIVOSON Andriamiadana - DELAMOU Jean-Pierre (LES GONES)
  • BEZNIA Malek - SALAH Zoraya (AMPS 20)
Les 2 triplettes féminines qualifiées :
  • CORNETTE DE SAINT CYR Michelle - PELLEGRINI Anne-Marie - BEROT LESUEUR Pascale (ASJL)
  • ESTEBAN Claudette - HENRY Nathalie - JEANT Emmanuelle (LES GONES)
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Calendrier des CRC IDF

Rechercher dans Championnats Régionaux

Voici les calendriers des différends Championnats Régionaux des Clubs d'Ile de France où plusieurs équipes parisiennes sont engagées :

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Tirage 2ème tour de la Coupe de Paris Promotion 2018

Rechercher dans Coupes

Voici le tirage du 2ème tour de la Coupe de Paris Promotion 2018 qui devra se jouer enntre le samedi 28 avril et le dimanche 20 mai. Les clubs cités en premier reçoivent.

ASJL 1 LES GONES 1
LES GONES 2 ASCAN
LES GONES 3 JBBC 3
AMPS20 1 BATIGNOLLES
PPPP13 2 AMPS20 2
AMPS20 3 PPPP13 3
JBBC 1 ABAL 2
JBBC 2 AB MENILMONTANT
AB MONTMARTRE LE TERTRE 1
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Résultats 1ère journée du CDC Vétéran

Rechercher dans Actualités

Voici les résultats de la 1ère journée du Championnat Départemental des Clubs de Paris, catégorie vétéran, qui s'est déroulée ce mardi 24 avril sur les terrains des Gones :

--> CDC VETERAN

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Tirage du 1er tour Coupe de France 2018/2019

Rechercher dans Coupes

Le 1er tour de la Coupe de France 2018/2019 devra se jouer entre le samedi 28 avril et le dimanche 20 mai. Les équipes citées en premier reçoivent :

Les Amis les Gones Amicale Bouliste du 13e
Union Bouliste du 15e Amicale Sportive du
Jardin du Luxembourg
Association Menilmontant
Pétanque Sports 20
Pétanque du Tertre
Association Sportive et Culturelle
de l'Assemblée Nationale
Amicale Bouliste des
Arènes de Lutèce
Club Lepic Abbesses Pétanque Association Bouliste du 14e
Amicale des Boulistes
Commerçants et Amis de la
Rue du Commerce
Joyeux Boulomane des
Buttes Chaumont
Pétanque Batignollaise Société du Jeu de Boules
du Bois de Boulogne
 Sporting Cheminot de
Pratique Omnisport
 Pétanque de la Poterne
des Peupliers Paris 13
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnat de Paris Doublette Mixte 2018

Rechercher dans Championnats de Paris

Samedi 21 avril, sur les terrains de l'ASB 12, avait lieu le qualificatif pour le championnat de Paris doublette mixte qui a vu la participation de 64 joueuses chacune associée à un partenaire masculin.
12 équipes se sont donc qualifiées et ont rejoint les 4 autres équipes qualifiées au championnat régional pour disputer le championnat de Paris qui s'est déroulé le dimanche 22 avril sur les terrains du S.C.P.O. à Ivry-sur-Seine (94). 
Les champions de Paris Doublette Mixte 2018 sont qualifiés pour représenter le Comité de Paris au Championnat de France qui aura lieu les 21 & 22 juillet à SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF (76) qui n'est situé qu'à une centaine de kilomètres de la capitale. 

Finale : ALMIN Sophie - SALAH Zoraya (AMPS 20) 13/12 MOREAU Aurore - TAVIER Jean-Baptiste (ASJL)

La suite des résultats :

Lire la suite... 3 035 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnat Régional Triplette Vétéran

Rechercher dans Championnats Régionaux

Jeudi 19 avril, l'équipe de l'ASCAN composée de LAUROT William - EVEN Michel - VEISS Donald remportent le titre de Champion Régional Ile de France Triplette Vétéran et se qualifie donc au championnat de France Triplette Vétéran qui se déroulera les 09 & 10 juin à ALBERVILLE (73).

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnat de Paris Doublette Féminin 2018

Rechercher dans Championnats de Paris

Dimanche 15 avril, en même temps qu'avait lieu le championnat de Paris Individuel Masculin se déroulait le championnat de Paris Doublette Féminin avec 6 équipes qualifiées la veille et les 2 équipes qualifiées au Championnat Régional. Les Championnes de Paris représenteront le comité lors du Championnat de France Doublette Féminin les 07 & 08 juillet à FREJUS (83).

Finale : BEROT-LESUEUR Pascale - PELLEGRINI Anne-Marie (ASJL) 13/9 BOUSSONNIERE Solange - MOREAU Aurore (ASJL)

Demi-Finale : 
BEROT-LESUEUR Pascale - PELLEGRINI Anne-Marie (ASJL) battent CASTOR Josette - CASTOR Virginie (UB XV)
BOUSSONNIERE Solange - MOREAU Aurore (ASJL) battent  CAILLAUD Sophie - DAMBRUNE Céline (AMPS 20)

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnat de Paris Individuel Masculin 2018

Rechercher dans Championnats de Paris

Le championnat de Paris individuel masculin (tête à tête) s'est déroulé ce dimanche 15 avril sur les terrains de l'AS Jardin du Luxembourg à Paris 06.
La veille à l'ASB 12, 185 joueurs étaient inscrits pour tenter de faire partie des 12 qualifiés pour ce championnat. 
Le champion de Paris représentera le comité au championnat de France Individuel Masculin qui aura lieu les 07 & 08 juillet à FREJUS (83).

Finale :  TAVIER Jean-Baptiste (ASJL) 13/3 LEOBON Julien (ASJL)

La suite des résultats :

Lire la suite... 1 835 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnat de Paris individuel masculin et doublette féminin

Rechercher dans Championnats de Paris
::

Samedi 14 avril auront lieu les qualificatifs individuel masculin et doublette féminin sur les terrains de l’ASB12, route des Fortifications à Paris 12. Jet du but à 14h00. 
En raison de la Foire du Trône, nous vous conseillons de privilégier les transports en commun : Bus 111 ou 87, tramway T3 ou métro ligne 8, arrêt Porte de Charenton. 
https://www.ratp.fr/itineraires

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Résultats qualificatif championnat Régional Triplette Vétéran du 12 avril 2018

Rechercher dans Championnats Régionaux

Seulement 16 triplettes étaient présentes ce jeudi 12 avril à l’UB XV, les 4 qualifiées :

  • LAUROT William - EVEN Michel - VEISS Donald (ASCAN)
  • RANDRIAMAMPIANINA Ernest - ZINDANI Elie - ARAR Abel Aziz (AMPS 20)
  • XAVIER Antonio - DELUGE Joël - CARVALHO Manuel (LES AMIS LES GONES)
  • GEMIER Sylvain - POUTIER Claude - GIANNOTTI Antoine (AUTEUIL PARIS PETANQUE)
Le championnat régional Ile-de-France triplette vétéran se déroulera le jeudi 19 avril sur les terrains du PCIM (92), stade Alain Mimoun, 5 rue Rabelais 92130 Issy-les-Moulineaux. Jet du but à 08h30.
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Résultats qualificatif championnat Régional d'IDF doublette mixte du 02 avril 2018

Rechercher dans Championnats Régionaux

Lundi 02 avril, au club "Les Amis Les Gones" à Paris XVème, 75 doublettes mixtes étaient présentes pour une qualification au Championnat Régional d'Ile de France. Les 4 équipes qualifiées sont les suivantes :

  • CASTOR Virginie - DE ANDRADE Alexandre (UNION BOULISTE DU 15E)
  • KLINGELFUSS Matitza - BURKE Henri (ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
  • PREVOTAT Annie - BISTOCCHI Christopher (AB DES ARENES DE LUTECE)
  • ROUAG Favéla - SCIALOM Paul (ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
Le Championnat Régional Ile de France Doublette Mixte aura lieu le samedi 07 avril, à 08h00, sur les terrains de CHARLY PET GENNEVILLIERS (92) - Parc des Sévines, rue des Caboeufs 92230 GENNEVILLIERS.

TIRAGE CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnat de Paris Triplette Promotion 2018

Rechercher dans Championnats de Paris

Samedi 31 mars, sur les terrains du club de J.B.B.C. "Buttes Chaumont", le qualificatif pour le Championnat de Paris Triplette Promotion a réuni 72 équipes.
Le dimanche 1er avril, sur les terrains de l'AB 14, les 12 qualifiées de la veille ont rejoint les 4 équipes précédemment qualifiées au championnat régional pour se disputer le titre de Champion de Paris Triplette Promotion et la qualification au Championnat de France qui se déroulera les 23 & 24 juin à SAINTE-FOY-LA-GRANDE (33).

Finale : GONZALEZ-RODRIGUEZ Manuel - MANDARD Mathieu - TOMMASINI Antoine (AS Jardin du Luxembourg) 13/11 RANAIVOSON Andriamiadana - RANDRIANARIVONJY Hery Njaka  RANDRIANALISON Haja (Les Amis Les Gones)

La suite des résultats :

Lire la suite... 2 654 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Résultats qualificatifs championnats Régionaux d'IDF du 24 mars 2018

Rechercher dans Championnats Régionaux

Samedi 24 mars, sur les terrains le l'AB XIII, ont eu lieu les qualificatifs pour les championnats Régionaux en Individuel Masculin et Doublette Féminin. Belle participation : 183 joueurs chez les hommes et 26 équipes chez les féminines.

Les qualifiés :

  • FRANCES Erwan (AB XIII)
  • LEOBON Julien (ASJL)
  • LESAGE Thierry (ASJL)
  • LOUVEAU Alexis (ASJL)
  • CASTOR Josette - CASTOR Virginie (UB XV)
  • BEROT-LESUEUR Pascale - PELLEGRINI Anne-Marie (ASJL)
Rendez-vous à toutes et à tous le dimanche 08 avril à 08h00 sur les terrains de l'U.S. MELUN (Stade Paul Fischer, 54 quai du Maréchal Joffre 77000 MELUN) pour le Championnat Régional Doublette Féminin et Individuel Masculin.

TIRAGE CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL MASCULIN

TIRAGE CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTE FEMININ
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnat de Paris Triplette Jeu Provençal 2018

Rechercher dans Championnats de Paris

Ce week-end du 17 et 18 mars s’est déroulé le premier championnat de Paris de l’année dans des conditions climatiques particulièrement difficiles. Néanmoins, samedi 17 dès 08h00, 28 triplettes étaient présentent sur les terrains de l’ASB 12 pour braver la pluie, les flocons de neige et le froid qui l’accompagne avec pour objectif d’être dans les quatre qualifiés pour le lendemain matin. Les 4 équipes sont : 

  • VARRE Alain - TABELLA Michel - CONTE Christophe (AMPS 20)
  • BESSARD Éric - SAVOYEN Frédéric - PIERLOT Patrick (LES AMIS LES GONES)
  • ISSALIS Joachim - REIGAZA Stéphane - LEOBON Julien (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
  • MAURAY Thierry - ESTEVES José - COHEN Éric (AS DE LA BOULE DU 12E)
Le lendemain matin, dès 08h00, toujours sur les terrains de l’ASB 12, les quatre équipes qualifiées deux semaines plus tôt au championnat régional ont rejoint les quatre qualifiées de la veille pour se disputer une qualification au championnat de France triplette jeu provençal qui se déroulera du 15 au 17 juin à PIERREFEU-DU-VAR (83). Les résultats : 

Finale : ISSALIS Joachim - REIGAZA Stéphane - LEOBON Julien (AS JARDIN DU LUXEMBOURG) 13/6 REVAUX Sonny - BEZNIA Malek - SALAH Zoraya (AMPS 20)

Photo des finalistes et suite des résultats :
Lire la suite... 1 401 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Championnats Régionaux IDF Triplette Jeu Provençal et Individuel Jeunes 2018

Rechercher dans Championnats Régionaux

Résultats des championnat régionaux transmis par le Comité Régional d'Ile de France (nombre de participants du CD75) :

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

Résultats qualificatifs championnats Régionaux d'IDF du 03 & 04 mars 2018

Rechercher dans Championnats Régionaux

Ce week-end, les deux premiers qualificatifs pour les championnats régionaux se sont déroulés sur les terrains de l'ASB 12.

Samedi 03 mars, 65 triplettes se sont disputées quatre places qualificatives pour le championnats régional triplette promotion qui se déroulera le dimanche 25 mars à Châtenay-Malabry (92) à partir de 08h00. Les qualifiées :

  • KHORN Mao - CANOVA Simon - SADOUN Jonathan (AB XIII)
  • ZOUBIR Farid - WANNES Nacif - CORREIA Joaquim (LA BOULE DU MOULIN VERT)
  • DUPLOUY Pascal - KHIARI Hacène - DUPLOUY Jean-Marc (PET PORTERNE PEUPLIERS)
  • TABELLA Michel - VARRE Alain - CONTE Christophe (AMPS 20)
Quelques clichés photos réalisés par Jean-Michel ORLOWSKI sont disponibles dans la photothèque du site ou directement ICI.

Dimanche 04 mars, avec un temps beaucoup moins clément que la veille..., le second qualificatif pour le championnat régional triplette provençal a réuni 25 équipes. Rendez-vous le week-end prochain du 10 & 11 mars sur les terrains de Moissy-Cramayel (77) dès 08h00, pour les 4 équipes suivantes :
  • GUYOLLOT Bernard - REY Eric - BREGERE Noël (ASCAN)
  • BALLAN LEFRANC Rémy - PRESSOTTO Aurélie - MUSTO Vincent (UB XV)
  • BAILLEUL Michel - ICARD Christian - CAPELLE Philippe (AB BASTILLE)
  • REVAUX Sonny - BEZNIA Malek - SALAH Zoraya (AMPS 20)
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami